Нургожин, Миржан Кибашович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Миржан Кибашович Нургожин
Международный симпозиум "Мен Астананы көрдім" г. Астана.
Международный симпозиум "Мен Астананы көрдім" г. Астана.
Дата рождения 16 марта 1971(1971-03-16) (53 года)
Место рождения Алма-Ата, Казахская ССР, СССР
Гражданство  Казахстан
Сайт artstation.com/mirzhan

Миржан Кибашович Нургожин — казахстанский художник.

Биография[править | править код]

Родился 16 марта 1971 года в городе Алма-Ата. В 1990 году окончил Алматинское художественное училище имени Н. Гоголя, затем в 1998 году Алматинский театрально-художественный институт.

Является членом Союза Художников РК и международной творческой группы «AlmaLine». Участник многочисленных выставок с 2000-го года по нынешнее время. Одна из выставок в конце 2016-го года состоялась в г. Астана и была посвящена 25-летию независимости РК «Независимость, завещанная предками». Работы художника находятся в Президентском центре культуры г. Астана, в частных коллекциях стран ближнего и дальнего зарубежья.

Его работы находятся в Национальном музее г. Астана, в Государственном музее имени А. Кастеева и в частных коллекциях Германии, Австрии, Японии, США, Италии, Мексики.

28 октября в Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялось официальное открытие выставки известных казахстанских и американских художников «Голос вечной степи» на которой были представлены его работы.[1]

Творчество Мейржана пропитано тонким национальным колоритом, лирическим настроением. Обращая взор к старине, наследию предков, первозданной природе широких казахских степей, он невольно воскрешает в памяти забытые воспоминания. По работам Мейржана чувствуется, что рисуемые им картины мира и природы идут изнутри, из души, из памяти, что все то, что он рисует ему знакомо не по открыточным видам для туристов, они родом из детства. Все летние каникулы мальчиком он проводил у своих родственников-чабанов в ауле и на пастбищах. Отсюда и глубинный народный колорит, национальная ментальность, которой пропитана каждая его сюжетная картина, даже лишенная бытовых деталей.[2]

Примечания[править | править код]

  1. Культуру Казахстана представили в Нью-Йорке (рус.). В Нью-Йорке открылась выставка работ казахстанских художников «Голос Вечной Степи». КАЗИНФОРМ (25 октября 2014). Дата обращения: 6 апреля 2021. Архивировано 20 января 2018 года.
  2. Шалабаева Гульмира Кенжеболатовна. ЦВЕТУЩИЕ САДЫ И ЗНОЙНОЕ ЛЕТО. К ВОПРОСУ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ТВОРЧЕСКОГО МЕТОДА (рус.). Оффициальный сайт Музея Искусств имени А. Кастеева. Дата обращения: 6 апреля 2021. Архивировано 11 апреля 2021 года.

Ссылки[править | править код]